Заказать полис

В РСА создана рабочая группа по либерализации ОСАГО

16.12.2015 21:22

По мнению специалистов Российского союза автостраховщиков, первым шагом к либерализации ценообразования ОСАГО может стать повышение тарифного коридора до 30%. Это обсуждалось на конференции, посвященной страхованию.

По словам исполнительного директора ведомства Евгения Уфимцева, уже сейчас сформирована рабочая группа, осуществляющая разработку методики перехода на свободное тарифообразование по обязательному автострахованию. Затем документ будет представлен на утверждение в ЦБ РФ.

В первую очередь, будет рассмотрен вопрос о расширении коридора, который в настоящее время составляет 20%. Возможно, уже в скором времени будут внесены изменения, предполагающие увеличение данного показателя до 30%.

«Сегодня тарифный диапазон применяется очень узко, в связи с чем региональные страховщики в большинстве случаев используют верхнюю границу. Расширение возможностей в установлении тарифов позволило бы более эффективно выстраивать ценовую политику для различных категорий водителей», — пояснил Уфимцев.    

Также было сказано, что в задачи созданного экспертного совета входит разработка стратегии, которая бы позволила безболезненно для всех участников рынка перейти на либеральный тариф. Пошаговые действия должны быть представлены и согласованы с Центральным Банком России. 

В свою очередь, руководство Банка РФ уже не раз отмечало, что рынок нуждается в переменах, направленных на свободное образование стоимости полиса ОСАГО. Параллельно с этим, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев поделился с корреспондентами K-insgroup информацией, что отказ от регулирования автогражданки может произойти к 2020 году. ФАС также поддерживает данную инициативу.

×