Заказать полис

В систему страхования от несчастных случаев будут внесены изменения

07.04.2016 23:02

Специалисты Министерства труда РФ разрабатывают проект поправок в законодательные акты, регламентирующие страховую деятельность. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, главный акцент будет касаться профилактики профзаболеваний, а также реабилитации пострадавших на производстве работников.

В рамках готовящегося документа предлагается ввести превентивные меры предупреждения и выявления профзаболеваний на ранних стадиях. Эти данные были представлены главой Минтруда Максимом Топилиным накануне в ходе правительственного заседания.

По его словам, законопроект призван реформировать данный сегмент страхования, переводя его с формата компенсационных выплат по уже случившимся событиям на превентивные меры и реабилитацию пострадавших, а также выявление профзаболеваний на ранних стадиях.    

По данным статистики, ключевым фактором сокращения смертности населения является снижение смертности среди трудоспособных мужчин. В связи с этим, необходимо внести некоторые изменения в правовую базу о страховании несчастных случаев на производстве.

До этого заявления министр труда и соцзащиты сообщил о том, что ведомство подготовило документ о повышении суммы единовременной компенсации родственникам погибших от несчастных случаев на рабочем месте. Предлагается повысить возмещение до 2х миллионов рублей. Сейчас выплата составляет 1 миллион рублей.  

×