Заказать полис

В следующем году отсутствие ОСАГО у водителей смогут фиксировать видеокамеры

07.12.2015 23:53

Российский союз автостраховщиков стал инициатором ввода нового способа обнаружения водителей, управляющих транспортным средством без полиса ОСАГО. Данная мера была предложена на фоне участившихся случаев продажи поддельных страховок.

В интервью с корреспондентами K-insgroup представители РСА сообщили, что со следующего года дорожные видеокамеры смогут определять автовладельцев без полиса. Стоит отметить, что сегодня штраф за отсутствие ОСАГО начисляется только при личной проверке документов сотрудниками ДПС.

В 2016 году владельцы автомобилей или доверенные лица будут получать квитанции, в которых будут указаны нарушения, выявленные с помощью уличных камер видеонаблюдения дорожного движения. При этом сумма санкции не поменяется и останется на уровне 800 рублей.

Однако водители должны иметь ввиду, что получать по почте они могут такие уведомления не однократно, т.е за каждую фиксацию камерой.     

Опробовать это новшество ведомства начнут со столичного региона, Казани и других больших городов. По словам страховых компаний, особое внимание будет уделено машинам, нарушающим ПДД, в частности, езда на красный сигнал светофора и превышение скорости.   

×