Заказать полис

В Татарстане появится исламское страхование жизни

23.08.2015 22:26

Сотрудники Минэкономики Татарстана на днях обсуждали методы внедрения исламского страхования жизни в республике. Эти данные приводят корреспонденты К-insgroup, ссылаясь на сообщение ведомства региона.

В обсуждении участвовали все отраслевые структуры Татарстана, а также представительство Центрального банка, ведущие страховщики республики, члены Гарантийного фонда РТ. Кроме этого, присутствовали члены сообщества поддержки исламского развития.

Представители страхового рынка выступили с предложениями в данном сегменте страхования жизни, рассказав о принципиальных отличиях и преимуществах исламского страхования от других продуктов этого направления. В ходе рассмотрения продукта Халяль-Инвест, присутствующие выяснили, что соответствует всем нормам Шариата.

Обсудив все аспекты данного сегмента страхования жизни, участники приступили к рассмотрению проектов и методик внедрения этого страхового продукта на рынок республики Татарстан.

Главное отличие исламского страхования от привычных россиянам видов страхования жизни состоит в механизме инвестирования денежных ресурсов, поступающих к страховщикам от клиентов. Сама страховая компания, кроме того, что она несет финансовую ответственность по взятым на себя страховым обязательствам, может выступать в качестве управляющей компании, в полномочия которой будет входить свободное превращение средств страхователей в активы, подчиненные принципам Шариата.      

×