Заказать полис

В Японии начали страховать киборг-костюмы

01.02.2016 17:06

В Японии в медицинский полис стали включать эксплуатацию киборг-костюмов. Инициатором такого новшества стал Минздрав.

Как стало известно корреспондентам K-insgroup, костюмы используют люди с ограниченными способностями. Спецустройство способно улавливать сигналы головного мозга и отправлять их на место соприкосновения с конечностью человека. Это значит, что совершать какие-либо движения пациент может при помощи мозговой активности.

Изначально создатели такого оборудования рассчитывали на то, что спектр его действия может быть распространен не только на людей с инвалидностью, но и на престарелых людей, которые в силу возраста не могут самостоятельно выполнять многие функции.

Кроме этого, киборг-снаряжение позволяет поднимать предметы, весом более центнера. Это делает его пригодным и в спасательных операциях, например, при поиске людей, застрявших в завалах.

Таким образом, сотрудники Департамента здоровья в Японии посчитали необходимым и целесообразным предоставить возможность многим пациентам приобретать костюмы с киборг-опцией по страховому полису. По некоторым данным, численность больных, нуждающихся в подобном снаряжении, составляет около 3,5 тысяч.

    

×