Заказать полис

В закон об ОМС внесут изменения

13.11.2015 18:21

Правительство подготовила проект закона, предусматривающий внесение поправок в закон об обязательном медстраховании ОМС. По этому документу комитет ГД направил нижней палате свои рекомендации к первому чтению.

Какие изменения планируется ввести:

Согласно законопроекту, должны повыситься объемы предоставления высокотехнологичных медицинских услуг. По мнению авторов, это стало возможным после установления общего финансового источника.

Также поправкам подвергнется порядок и срок возвращения поддержки, предоставляемой субъектам Российской Федерации на возведение различных медицинских учреждений и не используемых в течение 2013-2016 годов.

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup, в проекте поправок содержится пункт, предполагающий введение единовременных выплат возмещений в сумме 1 миллион рублей для медицинских работников, которые направлены или переехали в 2016 году в сельскую местность для работы по специальности.

При этом размер выплат Фонда обязательного медицинского страхования в этой деятельности должен увеличиться до 60%.

Усовершенствуется и персонифицирование в ОМС – список данных о страхователях и полученной или медпомощи будет дополнен сведениями о враче или другом специалисте, которое выберет застрахованный человек для оказания ему первичных врачебных услуг.           

×