Заказать полис

В закон об ОСОПО внесены поправки

06.09.2016 21:52

Сегодня в законодательстве об ОСОПО начали действовать поправки, разработанные Национальным союзом страховщиков ответственности в общем проекте с Министерством финансов России.

Глава страхового ведомства Андрей Юрьев прокомментировал изменения следующим образом: «новшества в законе об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, прежде всего, направлены на усовершенствование системы регулярного и полноценного обеспечения покрытия при причинении ущерба в результате эксплуатации объекта повышенной опасности».

Одним из пунктов новой редакции является конкретизация понятия «аварийности» — теперь в его определение вошли такие риски, как «утечка вредных элементов», а также «обрушение природных пород». Это позволяет повысить качество проведения урегулирование страховых происшествий и увеличить список лиц, имеющих право на получение возмещения вреда здоровью и жизни.

К примеру, в результате небольшого обрушения пород или утечке природного газа потерпевшие рабочие или шахтеры смогут рассчитывать на выплату компенсации.  

Также инициаторы поправок предусмотрели повышение максимальных сумм ответственности при получении ущерба имуществу и нарушении условий проживания.    

 

×