Заказать полис

ВАС обязывает «Помощь» вернуть деньги по договорам

06.08.2014 14:36

Решением Высшего арбитражного суда (ВАС) было принято не отменять решение, которое было предварительно выдвинуто нижестоящими судами. Суть его заключалась в том, чтобы считать неправомерными шесть договоров по страхованию строительно-монтажных рисков между страховым обществом «Помощь» и ГУП Московской области «Московский областной дорожный центр» (МОДЦ). Страховую кампанию обязали вернуть 106,7 миллионов российских рублей полученной прибыли.

 

Как стало ранее известно, МОДЦ оспаривает договоры страхования строительно-монтажных рисков, которые, по его словам, не были согласованы с ним страховой кампанией "Помощь". Общий доход страховиков составлял порядка 400 миллионов рублей.

 

Страховые сделки между конфликтующими сторонами были оформлены в период с июля 2011 по июль 2012 годов. При этом, "Помощь" утверждает, что было подписано 28 договором, большинство из которых потеряли юридическую силу еще в 2012 году.

 

17 договоров были признаны недействительными, что заставило страховое общество возвратить полученную сумму денег. Суды руководствовались тем законом, что любой договор должен быть согласованным сторонами, если его сумма больше 10% от уставного капитала предприятия, оформляющего страховку (п. 1 ст. 23 закона об унитарных предприятиях). На тот момент уставной капитал МОДЦ составлял 19,7 миллионов рублей, а сделка превышала сумму в 1,97 миллионов, то есть являлась большей от 10%.

 

ВАС рассмотрел 6 из 17 дел и признал договора "Помощи" недействительными. При этом страховое общество получило отказ в пересмотре дела. Данное решение было обусловлено и тем, что во время работы договоров не произошло не единого страхового случая. Как следствие, страховая кампания не выплачивала никаких компенсаций. Также отсутствовали какие-либо прямые доказательства, подтверждающие исполнение условий договора страховым обществом "Помощь". Таким образом, судовой процесс можно считать закрытым.

 

×