Заказать полис

Верховный суд издал постановление, обязующее страховщиков возмещать УТС по КАСКО

16.01.2015 13:42

Из условий добровольного страхования автомобилей КАСКО, определяющих метод расчета страховых выплат по договору, может исключаться утрата товарной стоимости. Однако исключать УТС из перечня рисков является неправомерным действием.  

Данную позицию озвучил Арбитражный суд, ссылаясь на регламент Верховного суда. В документе указано, что утрата товарной стоимости считается реальным убытком, а значит, ее возмещение является обязательным. Но согласно статье 942 Гражданского Кодекса России, УТС нельзя считать отдельным риском, поскольку при возникновении страхового события она включается в общий размер финансового ущерба, полученного транспортным средством и таким образом, является лишь частью страхового случая.

«Договорные положения, не включающие в состав рисков потерю товарной стоимости, также не должны становить причиной для отказа в выплате компенсации по договору автокаско», — уточняется в справке.  

«Однако стоит отличать условия, определяющие метод расчета ущерба, от других пунктов, исключающих показатель УТС из списка рисков страхования. Необходимо взять в расчет также и экономическую связь способа определения убытков с условием расчета суммы страхового взноса, подлежащего к уплате клиентом», — поясняет суд.

На сегодняшний день проблема компенсации УТС по полису КАСКО является весьма актуальной на страховом рынке. 2 года назад страховщики считали, что урегулирование убытков в сегменте добровольного автострахования должно решаться в стенах страховой компании, однако сейчас Верховный суд утвердил документ, согласно которого страховая не может отказать автовладельцу в выплате утраты товарной стоимости.  

×