Заказать полис

Верховный суд планирует изменить порядок урегулирования споров по ОСАГО

05.11.2014 18:56

Верховный суд РФ принял решение об объединении разрешения споров по договорам ОСАГО в практику пленума. По мнению ведомства, такой подход сможет предотвратить возникновение ситуаций, когда суд становится «инструментом получения дохода» со стороны страховых компаний и автомобилистов.

Глава пленума ВС Виктор Момотов сообщил корреспондентам K-insgroup: «Нельзя допустить того, чтобы судебные инстанции превратились в место недобросовестного обогащения. К концу нынешнего года мы объединим всю судебную практику по автогражданке в общее дело пленума».

Судья подчеркнул, что за один только 2012 год в низших судебных инстанциях было осуществлено более 310 тысяч слушаний по спорным вопросам между страховщиками и страхователями. Общая сумма взысканий по данным делам составила более 19 миллиардов рублей. При этом отказных дел оказалось не больше 1,8%. Для освобождения судов пленум ВС создал практику КАСКО. И вот сейчас речь зашла и о формировании практики ОСАГО.  

Специалисты уверяют, что вступление в силу такого нововведения приведет многие юридические организации к лишению возможности заработать на перекупке у потерпевшего лица права требования по ОСАГО. В настоящее время такие компании добиваются в судах общей юрисдикции возмещения не только причитающихся страховых выплат, но и морального ущерба и компенсации за просроченный платеж.

Судья отмечает, что оценка убытков, полученных пострадавшей стороной в рамках действующего полиса обязательного автострахования, должна осуществляться по единой системе, составленной Центробанком России при содействии РСА,  

«Поправки, принятые к законодательству об ОСАГО, должны повлечь за собой и к изменениям в  процессе претензионной деятельности. При условии обязательного досудебного порядка урегулирования споров со страховой компанией, Верховный суд хочет объединить судебную работу и установить правила разрешения споров по ОСАГО для судов в соответствие принятым поправкам. Естественно, проведение подобной практики благоприятно отразится на страховом рынке, поскольку после нормализации работы судов должна стабилизироваться и ситуация в сегменте автострахования», — пояснил начальник управления отделом обязательного страхования СК «АльфаСтрахование» Денис Макаров.  

×