Заказать полис

Верховный суд предложил решать споры по ОСАГО до суда

28.06.2016 21:47

По данным корреспондентов K-insgroup, Верховный суд Российской Федерации выступил с инициативой ввести досудебное урегулирование спорных вопросов, возникающих в рамках обязательного автострахования между страховщиками. Предложение потупило на фоне увеличившегося объема судебных дел в этой сфере.

Как отмечают представители ВС, в настоящее время зафиксирован рост случаев судебных разбирательств между страховыми компаниями, при которых одна из компаний выплатила ущерб после ДТП, а другая – являющаяся страховщиком виновника – от возмещения отказывается.

В связи с этим ВС разработал проект закона, предполагающий внесение поправок в законодательство об ОСАГО. В частности, предлагается образовать отдельный комитет, в который будут входить представители профильного страхового сообщества. Они и будут заниматься досудебным решением споров.

В пояснительной записке к документу сказано, что рассмотрение дел в досудебном порядке будет рассматриваться в течение 20 дней с момента оформления заявления, не считая праздничные дни.

Такое нововведение будет способствовать упорядочению процесса урегулирования ситуаций, когда страховщики не согласны с тем, как были возмещены убытки по полису ОСАГО с другой стороны. При этом, механизм ввода такой системы не потребует дополнительной финансовой нагрузки на бюджет.

  

×