Заказать полис

Вкладчики Арт-банка и Экопромбанка получат выплаты не позже сентября

24.08.2014 13:42

АСВ (Агентство по страхованию банковских вкладов) сообщило о том, что вкладчикам Арт-Банка и Экопромбанка начнут выдавать выплаты не позже, чем в сентябре. Напомним, что ранее ЦентроБанк России лишил лицензии на проведение банковских операций у вышеуказанных организаций.

Еще было указано, что для оперативности приёма заявлений от физических лиц и выплат им компенсаций в максимально кратчайшие сроки, планируется использование банков-агентов. Таковые предположительно отберутся на конкурсной основе до 22 августа текущего года включительно.

Агентство воздержалось от оценок объёма страховых выплат, однако известно, что сумма возмещения вкладчику будет равняться сумме его вложений в конкретном банке, если она не превышает 700 000 руб. Некомпенсированная сумма по страхованию вкладов погасится в ходе ликвидации банка.

Основания лишения полномочий Экопромбанка и Арт-Банка более чем веские. Экопромбанк, вошедший в сотню российских банковских организаций по активному объёму, проводил в высшей степени рискованную кредитную политику.

Кроме того, банк имел особенность несвоевременно исполнять прямые обязанности перед вкладчиками и кредиторами, что объяснялось неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших в свою очередь достаточный денежный поток. Приблизительно те же проблемы испытывал и Арт-Банк, не принимая во внимание возможные потери по ссудной задолженности и не создавая адекватные резервы по рискам.

Участь этих двух банков разделила расчётная небанковская кредитная организация «Расчётный банковский центр». Организация была лишена лицензии за сомнительные банковские операции, производимые на протяжении 2013 года. В основном это были переводы особо крупных размеров за рубеж. В общей сложности, выведенные средства превышают сумму в 8 млрд. рублей.

×