Заказать полис

Владельцев бойцовских собак могут обязать покупать страховку

16.06.2015 15:25

В Госдуму направлено письмо, в котором члены организации «Офицеры России» выражают обеспокоенность по поводу частных собак бойцовских пород, в связи с чем просят обсудить тему актуальности введения обязательного страхования ответственности владельцев таких собак, сообщают корреспонденты K-insgroup.

Как считают представители общественной организации, в стране стало достаточно много случаев нападения собак, содержащихся дома, на человека. При этом их владельцы не привлекаются к ответственности, а пострадавшие за свой счет восстанавливают здоровье.

«В России существует тенденция, когда граждане заводят больших собак, при этом забывают о культуре их воспитания, подвергая опасности окружающих людей. Те, у кого есть бойцовские питомцы, очень редко прибегают к услугам профессиональных дрессировщиков, не считая это необходимостью. Выгул таких собак очень часто происходит с нарушением требований безопасности, т.е. без намордника и поводка»,- сообщается в обращении.

По мнению общественников, введение такой меры, как обязательное страхование гражданской ответственности хозяев агрессивных пород собак, поможет выработать более повышенное внимание к содержанию животных, а также послужит гарантией возмещения ущерба тем, кто стал пострадавшим в результате их нападения.

Ситуацию усложняет тот факт, что сегодня в России фактически нет нормативного документа, указывающего на опасность той или иной породы собак. Однако в других государствах такие списки существуют,  можно было позаимствовать их для нашей страны, уверены общественники.

 

 

×