Заказать полис

Владельцев объектов массового посещения обяжут страховать ответственность

18.03.2015 21:31

В Российской Федерации стоит обязать страховать свою ответственность владельцев объектов, собирающих массы людей. Страховка должна покрывать все убытки и ущерб здоровью/жизни, которые получили пострадавшие лица, пребывающие в местах массового скопления. Выплаты должны производиться в максимально короткие сроки.

По мнению экспертов, это нововведение не только снимет часть нагрузки на госбюджет, с которого обычно и происходит возмещение крупных убытков, но и повысит уровень ответственности предпринимателей, ведущих свою деятельность в области предоставления платных услуг в объектах пребывания массы людей.

Так, совсем недавно, в Казани сгорел торговый центр «Адмирал», в результате чего погибло 17 посетителей, еще несколько человек находятся в больницах. Здание не было застраховано, поэтому нагрузка по возмещению ущерба ляжет на плечи Правительства.

Специалисты утверждают, что эта тема с введением страхового механизма, регулирующего ответственность собственников объектов нахождения массы людей, возникает каждый раз, когда возникают подобные происшествия, и она требует логического завершения в виде утверждения документа, обязующего таких владельцев предоставлять фингарантии.

Хочется отметить, что в государственном плане развития страховой отрасли до 2020 года указано, что необходимо осваивать новые виды страховых продуктов. В Министерстве финансов считают, что расширение опыта вмененного страхования – рациональное решение. А актуальность этого вопроса, в связи с частыми несчастными случаями в подобных местах, явное тому подтверждение.        

 

 

 

×