Заказать полис

Власти одобрили законопроект о страховании жизни онлайн

06.01.2016 23:57

За пару дней до окончания 2015 года российское правительство утвердило поправочный документ к закону о страховании, предусматривающий возможность оформления договоров пенсионного страхования и личного в режиме онлайн.

Этот проект будет представлен и депутатам Госдумы на рассмотрение. Поправки были составлены Министерством финансов России. В настоящее время в законодателстве прописано право заключения соглашений в электронном формате только по некоторым видам страховок.  

Но закон об организации страхового дела не разрешает оформлять сложные, с точки зрения потребительского понимания, типы страхования. Например, это относится к пенсионному, а также к страхованию жизни, где предусмотрены такие пункты, как регулярные выплаты или использование средств страхователя в качестве инвестиций.

Эта информация подробно описана в пояснении к поправкам.  Правительство, тем не менее, посчитала возможным при выполнении определенных правил перевести и эти сегменты в режим онлайн, создавая более удобные условия для граждан.

Если Госдума примет соответствующий законопроект, то эти виды страховых полисов можно будет приобретать в электронном режиме. Также в документе содержится пункт, предусматривающий исключение порядка обязательного осуществления актуарного анализа работы медицинских страховщиков, оказывающих услуги только в рамках ОМС.

 

×