Заказать полис

Влияние европейских санкций на подорожания страхования в России

14.07.2014 00:28

Компании, занимающиеся страхованием в России, предпринимают попытки повышения тарифов на некоторые свои услуги, об этом сообщается в средствах информации. По предположениям регулятора,  изменения на этом рынке могут произойти после внесения поправок в действующие законодательные акты ОСАГО и создания единой системы методик при оценивании ущерба.

 

Значительное подорожание автозапчастей является одним из основных факторов, влияющих на увеличение тарифов. Согласно оценке центрального банка РФ, снижение покупательной способности рубля за первый квартал 2014 год привело к росту закупочных цен на запчасти к машинам зарубежного производства, что, в свою очередь, увеличило выплаты по договорам. Это привело к разногласиям фактических стоимостных обязательств и зарезервированных.

 

Учитывая применение санкций к Российской Федерации, регулятор не в состоянии оценить отрицательное их влияние на взаимоотношения перестраховщиков западноевропейских и российских. Предполагается, что эти факторы могут заставить компании принять решение о добровольном уходе с рынка. Ожидается, что введение в действие законопроекта по жилищному страхованию может поднять привлекательность для инвесторов отрасли страхования.

 

Анализируя данный законопроект, Центробанк акцентирует внимание на том, что его действие поможет расширить диапазон страхования населения и, главное, позволит увеличить рост долевого участия компаний страхования в компенсационных выплатах от природных стихийных бедствий. Учитывая политическую обстановку в мире, Сергей Сторчак – заместитель министра финансов РФ считает, что российские компании, занимающиеся экспортом, опасаясь применения санкций, обращаются к правительству с предложением страхования рисков политических и институциональных.

 

Также он высказал своё официальное мнение в Facebook, в котором, в частности, сообщил, что в настоящее время применение санкций странами Запада, свершившийся факт, и он отрицательно влияет, пусть даже и косвенно, на многие сферы хозяйствования РФ, в том числе и экономику страны.

 

Надо отметить, что влияние санкций значительно усиливает эффект воздействия за счёт того, что их применение совместилось, во временном промежутке, с внутренним кризисом, связанным со спадом темпов развития экономики и промышленного сектора. Если до начала прошлого года развитие экономики двигалось по спирали благодаря стимулированию, то на сегодня  этого мало, нужны инновационные подходы и кардинальные перемены в кратчайшие сроки.

 

Ведущие компании, имеющие объёмные контракты с зарубежными партнёрами не застрахованы от несоблюдения контрагентами своих обязательств. Также Сторчак отметил, что при дальнейшем обострении ситуации и применения озвученных секторальных запретов, РФ ничего не останется, как подготовить более действенные меры в противовес. В пояснениях он приводит пример: в случае введения санкций российской стороной к сектору финансов и банковских компаний, большие проблемы появятся практически сразу по отношению к переводам денежным. Вместе с тем он отметил, что введённые санкции способствовали началу переговорного процесса по выявлению альтернативных механизмов расчёта.

 

×