Заказать полис

Водители поддержали проверку подлинности ОСАГО уличными камерами

06.03.2016 23:59

В прошлом месяце в рамках программы «ОСАГО: общественная экспертиза» был проведен соцопрос среди владельцев транспортных средств, в ходе которого было выяснено, как они относятся к инициативе проверки подлинности полисов ОСАГО с помощью камер дорожного наблюдения. Результаты показали, что большинство водителей согласны с данной мерой.

74% автомобилистов считают, что такой мониторинг будет способствовать сокращению случаев использования фальшивых полисов обязательного автострахования. При этом 68% респондентов уверены в том, что использование камер видеофиксации нарушений во время дорожного движения заставит людей, осознано покупающих фальсификат, перейти на законное оформление ОСАГО.

Среди опрошенных участников почти 40% отметили, что наличие у водителей нелегальных бланков «автогражданки» подвергает угрозе других автовладельцев, поэтому для них должны предусматриваться отдельные меры наказания в виде больших штрафов. Четверть респондентов выразили мнение, что необходимо вернуть санкцию снятия номеров с ТС при отсутствии страховки. Столько же людей согласны с введением повышающего коэффициента при расчете последующих полисов для обладателей фальшивых документов.

Участники опроса обратили внимание, что уровень мошенничества с ОСАГО связан, прежде всего, с экономической нестабильностью в стране, когда владельцы машин стараются сэкономить на содержании своего движимого имущества, в том числе и на страховом полисе. Таким образом, подделки приобретаются не только по незнанию водителя, но и сознательно.

Кроме этого, 39% граждан, принявших участие в соцопросе, говорят о необходимости ужесточить ответственность тех лиц, которых занимаются изготовлением и распространением фальшивых бланков ОСАГО. Для поиска злоумышленников наиболее эффективными инструментами сочти полицейские рейды, «контрольные закупки» с дальнейшим задержанием и изъятием подделок.

×