Заказать полис

Воспользоваться полисом ОМС скоро можно будет в метро

29.09.2014 11:43

Управление столичного метрополитена выступило с инициативой создания пунктов оказания медпомощи гражданам, пользующимися услугами метро, в 25 кабинах осмотра машинистов, которые на сегодняшний день пустуют. Об этом корреспондентам K-insgroup сообщил представитель «подземки».  

Такое предложение было подготовлено сразу после проведения опроса пассажиров на «Дне открытых дверей в метро» в августе текущего года. Люди высказывали мнение, что в метро очень часто возникают ситуации, когда необходимо оказать срочную медицинскую помощь. На основании этого было составлено обращение к департаменту здравоохранения по поводу организации медпунктов, которые будут расположены на 25 станциях в неиспользованных кабинах проведения осмотров сотрудников метрополитена, для осуществления врачебной помощи населению.

По словам источника, сегодня эти 25 объектов представляют собой пустые помещения, которые не оснащены никаким мед. оборудованием. А в подобных центрах подземка действительно очень нуждается, особенно в жаркое время года. Однако метрополитен не сможет оснастить здравпункты самостоятельно, да и проводить оказание экстренной помощи пассажирам без соответствующего разрешения тоже не представляется возможным.

Заместитель мэра Леонид Печатников сообщил, что создание пунктов проведения мед. услуг в метро требует тщательной подготовки. «Депздрав имеет полномочия только в отношении полисов ОМС, согласно которым экстренную помощь могут оказать только врачи «Скорой». Возможно, что они будут действовать по добровольному медицинскому страхованию. Организация пунктов в подземке, возможно, потребует специального регламента правительства или решения мэра» — уточнил чиновник.   

Еще не ясен вопрос, за чей счет будет происходить финансирование этих точек. Ведь Метрополитен является унитарной организацией, получающей деньги с пассажиров, поэтому выделение госбюджетом средств – нелогично.

«После проработки всех вопросов, связанных с организацией медицинских пунктов в метро, будет выдвинуто решение» – заявил Печатников.  

×