Заказать полис

Впервые в России наблюдается сокращение числа выплат по ОСАГО

18.11.2014 17:23

С самого момента создания страхования гражданской ответственности автовладельца ОСАГО, которое является обязательным в нашей стране, а основано оно в 2003 году, и с того момента число страховых выплат не уменьшалось, но совсем недавно это произошло. Эту информацию корреспонденты K-insgroup получили из официальной статистики Российского союза автостраховщиков, по которой видно, что выплаты по ОСАГО заметно стремятся вниз, по последним данным они упали практически на 10 процентов, что в переводе на рубли составило 1,8 млн. рублей, хотя совсем недавно этот показатель равнялся 2 млн.

В этот же период количество ДТП на дорогах России сократилось лишь на 1,2 процента, эти данные предоставили сотрудники ГИБДД, а страховые компании не считают случаи страховыми, когда протокол оформляется без приезда ГАИ. Стоит отметить, что число застрахованных автомобилей неуклонно продолжает расти, к примеру, в период с января текущего года по сентябрь их число перевалило за 30 млн. транспортных средств.

В данной ситуации всему виной служит то, что большинство филиалов страховщиков в стране из-за отсутствия клиентской базы просто закрылось, а водителям, попавшим в ДТП, ехать за компенсацией в города регионального значения не совсем выгодно. Но формально по всем документам эти филиалы закрыты не были, так как услуги по оформлению плиса ОСАГО должны предоставляться в каждом регионе. Множество компаний просто не отвечали на вопросы, почему они закрылись, лишь в РСА дали ответ, то, что их филиалы нерентабельны в некоторых областях и районах.

Примерно 30 регионов страны по недавним сообщениям ведомства несут убытки для ОСАГО, в некоторых субъектах он наоборот неуклонно растет. Множество страховых субъектов совсем закончили розничные продажи.

×