Заказать полис

ВС представил экспертные замечания о страховании жилья от ЧС

09.11.2015 17:03

Сегодня верховный суд РФ представил свои замечания и выразил одобрение концепции разработанного проекта закона о страховании жилья от ЧС. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали от одного источника на рынке.

Документ, предусматривающий упорядочение системы поддержки граждан по восстановлению или приобретению жилой недвижимости, поврежденного или утраченного после возникновения чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, уже прошел первое чтение законов депутатами Госдумы. После этого он был отправлен представителями Министерства финансов на рассмотрение в Верховный суд.

«Во время обсуждения возникли горячие споры вокруг инициативы принуждения россиян к заинтересованности в страховании собственного жилья. Ведь одним и условий законопроекта является положение о том, что в случае отказа от страховки при наступлении страхового события государство поможет восстановить утраченное имущество только на условиях социального найма или с последующим выкупом», — сообщает источник.

По всем этим вопросам ВС не видит противоречий, считая, что вполне целесообразно на законодательном уровне разработать механизм привлечения граждан в область защиты собственного жилья. При этом представители Верховного суда делают акцент, что при реализации данного проекта необходимо руководствоваться правилом соблюдения прав россиян о приватизации недвижимости. В результате этого из текста закона был исключен пункт, ограничивающий право приватизации утраченного имущества на условиях соцнайма при отсутствии полиса страхования.   

Также судебные специалисты представили свои рекомендации относительно создания благоприятных условий для лиц, прописанных в пострадавшем жилище. В этом направлении, по мнению ВС, имеются некоторые недоработки, требующие детального описания.    

Кроме этого, в ходе рабочих встреч, были сформированы замечания, касающиеся порядка осуществления выплат пострадавшим лицам. По словам Минфина, многие рекомендации были учтены и изменения уже внесли в законопроект.

×