Заказать полис

ВС: страховщики не должны учитывать износ транспорта при выплатах

10.03.2016 23:53

Корреспонденты K-insgroup получили данные о том, что Верховный суд России запретил траховщикам учитывать износ транспортных средств при определении суммы, подлежащей выплате по обязательному и добровольному страхованию автомобилей.

Как правило, страховые компании указывают в оформляемых договорах пункт об амортизационном отчислении, что в конечном итоге влияет на конечный размер компенсации по ОСАГО или Каско. Нередко в связи с этим владельцы ТС жалуются на нехватку полученной выплаты для восстановления машины при повреждении или покупки новой.

Стоит отметить, что это уточнение судьи сделали после того, как в Верховный суд обратилась гражданка по поводу недовольства объемом полученного возмещения. Клиентка страховой компании заключила соглашение на комплексное страхование своего автомобиля. Спустя некоторое время у нее угнали машину. Выплаты не хватило на покупку нового транспортного средства.

Автовладелица обратилась в суд, но там получила отказ. Решение было обосновано якобы тем фактом, что в договоре прописано условие потери стоимости авто. Тогда страховательница направилась дальше.

В ВС РФ женщина смогла добиться другого результата. Таким образом, постепенное сокращение полной страховой выплаты на сумму амортизации не предусмотрено ни Гражданским кодексом, ни законом о страховании в России. В связи с этим, наличие такого пункта в договоре является незаконным.

×