Заказать полис

ВС: Угнанный автомобиль должен возмещаться в полном объеме

29.08.2015 17:53

Многие владельцы автомобилей, особенно дорогих, покупая полис КАСКО от риска угона, рассчитывают на то, что в случае этого самого угона они получат полною сумму компенсации. Однако у страховщиков зачастую бывает иная точка зрения, и они выплачивают возмещение с учетом суммы износа угнанного автомобиля.

Чтобы между сторонами страхового договора КАСКО не возникало разногласий по этому поводу, Верховный суд России разъяснил, что по факту угона транспортного средства страховая компания должна производить выплату в полном объеме при условии отказа автовладельца от машины.

Т.е., получив компенсацию за угнанный автомобиль в размере его стоимости, страхователь больше не может на него претендовать, если в дальнейшем его обнаружат. Такой подход обусловлен тем, что возмещение ущерба рассчитано на покупку нового транспорта, а значит, прежний не должен возвращаться к его обладателю.

Необходимость в таком разъяснении со стороны Верховного суда возникла после обращения одного страхователя, оформившего договор добровольного страхования автомобиля от риска угона. Спустя некоторое время, гражданин стал жертвой угонщиков. Потеряв средство передвижения. Однако он знал, что КАСКО не оставит его без выплаты, и отправился к своему страховщику.

В страховой компании посчитали сумму полученного убытка и вычли из него размер износа, что в конечном итоге гораздо меньше стоимости машины. Не согласившись с таким решением, страхователь направил иск в суд.

Верховный суд разъяснил, что согласно правилам страхования, действительно сумма возмещения ущерба определяется за вычетом износа авто. Но, закон о страховании гласит, что при утрате машины владелец может получить страховку в полном объеме, если откажется от своих прав на транспортное средство в пользу страховой компании.           

 

×