Заказать полис

ВСС надеется на изменение гарантийного обеспечения работы туроператоров

26.12.2015 00:09

На днях Госдума приняла проект закона «О поправках в отдельные акты РФ для усовершенствования законодательной базы в отношении управления туристической деятельности». В свою очередь, ВСС рассчитывает на изменение процедуры обеспечения гарантий выполнения всех обязательств туроператоров страны.

«Среди главных моментов, возникнувших во время рассмотрения формы страхования туристических компаний с прошлого года, в утвержденном документе частично одобрены», — комментирует глава комитета по страхованию турсферы Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева.  

При этом она пояснила, что участники страхового рынка выражают надежду, что в учет будут приняты и другие важные предложения ВСС.

В союзе считают необходимым исключить из числа обязательных норм страхование ответственности российских туроператоров. Данный продукт следует перевести в разряд добровольных страховок. Кроме этого страховое сообщество предлагает изменить минимальный лимит и размер процентов взносов, установив единый расчет в виде одного процента в 2016 году и двух процентов в 2017 году.

Кроме этого, ВСС хотят отменить правило, позволяющее применять регресс соединения турфирм в области выездного туризма к страховой компании, что будет способствовать направлять больше компенсация самим туристам, а не АТОР.

×