Заказать полис

ВСС не видит необходимости в обязательном страховании рыболовецких судов

07.04.2015 13:39

В ВСС не хотят обращаться к Центробанку с предложением о введении поправок в законодательство о страховании судов, поскольку принудительное имущественное страхование нарушает Конституцию России. Об этом пресс-служба K-insgroup узнала от представителей Всероссийского союза страховщиков.

Это был ответ ведомства на поставленный перед ним вопрос о такой необходимости после последних событий, произошедших в Охотском море с рыболовецким траулером «Дальний Восток».

В настоящее время судовладельцы в обязательном порядке должны иметь страховку только за собственную ответственность перед третьими лицами или портовым имуществом, а также страхование экипажа.

«Создание законопроекта, обязывающего владельцев судов страховать свое имущество, нельзя реализовать на законном уровне, т.к. эта мера будет противоречить конституционным правам граждан. По этой причине союз не намерен обращаться к Банку России по данному вопросу», — говорится в сообщении ВСС.

Несколько лет назад, после серьезных трагических событий, связанных с судоходством, парламентарии пришли к выводу, что необходимо на правовом уровне принять законопроект об обязательном страховании судовладельцев перед третьими лицами, а также экологических рисков.   

×