Заказать полис

ВСС предложил изменить условия страхования туристов по новому закону

20.02.2015 20:12

Со стороны представителей ВСС прозвучало предложение составить ограниченный список рисков, включаемых в страховые случаи по туристической страховке. Как считает президент ведомства, это будет способствовать максимальному соблюдению всех норм принятого закона и не позволит складываться неоднозначным ситуациям.

Собственный вариант с возможным перечнем страховых событий и поправок в федеральный закон глава Всероссийского союза страховщиков уже отправил во все нужные инстанции – Центральный Банк, Госдуму и Министерство Финансов. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения информационного центра ВСС.

О необходимости менять концепцию законодательства в области страхования туристов, выезжающих за границу, заговорили еще летом 2014 году. Причиной этому послужил отказ страховщика платить за лечение российского туриста, получаемого медицинскую помощь в Египте ввиду того, что в его крови обнаружился алкоголь.

Отреагировав на несовершенство нормативной системы, депутаты приняли ряд поправок, предусматривающих расширение списка рисков, включаемых в туристическую страховку. Сейчас помимо травм и экстренных ситуаций, туристы смогут получить компенсацию и за вынужденное лечение за рубежом имеющихся у них проблем со здоровьем и возникновением ранее не существовавших заболеваний. Однако в ВСС считают, что этот расширенный список событий необходимо сделать закрытым.

В ведомстве заявили, что актуальным является вопрос о том, что туристы должны рассчитывать на денежную компенсацию полученной за рубежом помощи, а не ждать лечения от страховщика, поскольку многие российские страховые компании не компетентны содействовать получению мед.помощи в различных странах. Это необходимо прописать в договоре.

×