Заказать полис

ВСС предложил создать карту рисков по природным катаклизмам

19.05.2015 21:09

Специалисты Всероссийского союза страховщиков считают, что в России нужно разработать карту рисков по природным катаклизмам. Связано это с тем, что геологические особенности, например, Краснодара и Владивостока, совершенно разные. Это представители ВСС сообщили на заседании круглого стола на тему «Необходимость введения обязательного страхования жилья».

«Данный аспект стоит учитывать при разработке документов к создаваемому закону», — считает эксперт ВСС Марина Духина. Она также напомнила, что в России до сих пор существует большой объем незарегистрированной жилой недвижимости.

Изначально, глава комитета страхового ведомства по страхованию ипотеки и строительства жилья Андрей Языков высказывал мнение, что положение, когда граждане, не оформившие страховые договора для своего жилья, смогут получить его только по договору соцнайма, является фактором, способствующим разделению между иждивенчеством и рыночной экономикой.

Между тем, представители крупнейших страховщиков страны подчеркнули, что в прошлом году, когда были приняты поправки к закону об ОСАГО, система страхования ответственности заработала гораздо лучше, в основном благодаря единой методике определения убытков и снижению объема спорных ситуаций между компаниями и клиентами страхового рынка.

Таким образом, чтобы прийти к эффективной системе страхования жилья, необходимо создать четкий механизм расчета убытков, понесенных в результате природного явления жилью. Разработка методик должна происходить на федеральном уровне.

 

      

 

×