Заказать полис

ВСС проверит компании, занимающиеся страхованием осужденных

14.11.2016 17:18

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал о том, что ведомство планирует провести проверку участников рынка, оказывающих услуги по страхованию заключенных. В рамках этих мероприятий будут выявлены несоответствия установленным нормам закона.

В частности, представитель ВСС указывает на то, что имеются заявления от правозащитников о невозможности получения страховых компенсаций пострадавшими по оформленным договорам, поскольку изначально документы составлены некорректным образом.

В Союзе были весьма заинтересованы в подобных высказываниях, поэтому и было принято решение об организации мониторинга. Кроме этого, по словам И. Юргенса, появилась публикация, в которой эксперты утверждают, что множество полисов страхования осужденных являются фиктивными.

Чтобы развеять все сомнения и убедиться, что страховые компании, занимающиеся данным направлением, действуют в рамках закона, и никакого мошенничества в этой сфере нет, а все случаи неполучения возмещения со стороны страхователей являются единичными, ВСС проведет анализ ситуации. Работа будет вестись совместно с Центральным Банком России, который назначен регулятором рынка страховых услуг.

На сегодняшний день услуга по страхованию заключенных от несчастных случаев и туберкулеза считается новой, но быстро набирает популярность среди родственников тех людей, которые попали в места лишения свободы. Пока не было зафиксировано ни одного страхового случая в рамках данного продукта, поэтому говорить о глобальной проблеме преждевременно.

Однако с целью предотвращения казусов и неправомерности страховщиков необходимо уже сейчас проанализировать эту область деятельности, выявить все недостатки и несоответствия закону.          

×