Заказать полис

ВСС рекомендует каждому туристу оформлять расширенную страховку

02.12.2014 19:35

Сотрудники Всероссийского союза страховщиков недавно сообщили прессе о том, что они занимаются распространением информации среди туристов, в которой настоятельно советуют при оформлении зарубежных туров приобретать расширенные страховые полисы, где будет указано максимальное число рисков. В настоящее время базовый пакет страхования выезжающих за рубеж включает в себя возмещение только некоторых, чаще всего самых серьезных, рисков для здоровья и покрытие расходов на возвращение в родную страну.   

В ведомстве поясняют, что согласно статистике, выезжающие туристы без особого энтузиазма относятся к комплексному страхованию, предлагаемому страховыми компаниями. Однако на деле получается, что почвы для использования подобных услуг более чем предостаточно, ведь получение травм на отдыхе, особенно во время необычных экзотических экскурсий – обычное дело, а вот лечение за границей сильно бьет по карману.

Представители ВСС подчеркивают, что установившиеся российские стандарты по страховой защите граждан, выезжающих за границу, берут свое начало в мировой страховой практике и являются актуальными для туристов. Однако наши соотечественники, в силу сложившегося менталитета, очень часто надеются на «авось», отказываясь от реальных преимуществ данной услуги.  

«У каждого туриста есть возможность оформить не самый дорогой, но подходящий под условия именно его поездки. Например, отправляясь в горы кататься на лыжах, можно включить в полис все риски, которые встретятся на горнолыжном курорте. Однако, приобретая страховку, стоит внимательно изучить правила, согласно которым можно будет в дальнейшем получить выплаты. Если в договоре прописано исключение алкоголя во время отдыха, это значит, что при любой ситуации, случившейся с клиентом, покрытие имеет место быть только при отсутствии факта употребления алкогольных напитков », — уточняется в сообщении союза.

Сотрудники Всероссийского союза страховщиков весьма обеспокоены тем, что большинство российских туристов очень легкомысленно относятся к собственной безопасности, выезжая за пределы страны, считая страховку лишь формальным документом, необходимым к оформлению визы и туров, приобретаемых в турфирме. Поэтому ведомство намерено вести активную работу по информированию россиян о важности приобретения именно расширенного страхового полиса для туристов.

 

×