Заказать полис

ВСС: впервые объемы страхования жизни превысят показатели по ОСАГО

21.12.2016 21:58

Подводя итоги уходящего года, сотрудники Всероссийского союза страховщиков составили предварительный прогноз, согласно которого объемы сборов в сегменте страхования жизни впервые в истории рынка превысят показатели, достигнутые в секторе ОСАГО.

Такая информация была озвучена главой ведомства Игорем Юргенсом. Он пояснил, что по результатам работы страховщиков за третий квартал 2016 года доля премий по страхованию жизни практически сравнялась с объемом обязательного автострахования, достигнув 58,7 миллиардов рублей, против 59,3 миллиардов рублей.

Что касается самой автогражданки, то здесь аналитики констатировали отрицательную динамику за период июль-сентябрь, что считается достаточно редким явлением. Падение в сегменте составило 2,4%.

Развитие продуктов страхования жизни произошло в основном благодаря росту доли инвестиционного страхования жизни, ключевым источником продаж которого считается банковский сектор.

По оценкам ВСС, несмотря на существование негативных факторов, страховой рынок России в нынешнем году не только смог удержаться на плаву, но и показал неплохие результаты. По предварительным данным, совокупный прирост может оставить до 15% в годовом эквиваленте.   

×