Заказать полис

Выезжая за рубеж, туристы будут застрахованы на 2 млн рублей

27.02.2015 22:42

Минимальный размер страхования туристов, выезжающих за рубеж, составит 2 миллиона рублей. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, сегодня в первом чтении законов Госдумой был принят соответствующий документ. Страховая система в рамках данного законопроекта должна быть добровольной, но при этом туристы должны будут проинформированы о всех последствиях отказа от страховки и поставить свою личную подпись на отказном документе.

Теперь после принятия закона клиенты туроператоров, отказываясь от добровольного страхования путешествий, полностью за свой счет будут нести ответственность за свое здоровье, жизнь, имущество и другие риски, с которыми они могут встретиться за пределами родной страны. Государство больше не будет оказывать финансовую поддержку туристам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом, и не имеющим страховой полис.

В новом проекте закона приводится полный перечень рисков и обстоятельств, которые послужат основанием для осуществления страховых выплат. Страховая компания должна проводить возмещение ущерба в рамках заключенного договора добровольного страхования. Это может быть организация получения пострадавшим туристом всех необходимых медицинских услуг, а также возвращения его на родину или оплата указанных действий. 

Как отмечают в Правительстве, сумма 15 тысяч евро, которая является страховым покрытием в государствах с установленным безвизовым режимом, например, Египте, Турции, Тайланде, очень часто оказывается недостаточной для обеспечения полного спектра медицинской помощи в тяжелых случаях с туристами.

Министр финансов РФ Алексей Моисеев, в свою очередь, подчеркнул, что утверждение закона об установлении страховой выплаты пострадавшим туристам в размере 2х млн рублей, не станет причиной для повышения цен на отдых в зарубежные страны, поскольку механизм страхования будет действовать на добровольной основе. Туроператоры должны тщательно проводить разъяснительные работы со своими клиентами, чтобы те понимали свою ответственность.

Однако законопроект имеет ряд неясностей, которые могут привести к противоречиям между туристами и туристическими компаниями при урегулировании убытков, однако в следующем чтении закона в Госдуме планируют обсудить все условия и нюансы данного страхового сегмента, в том числе и актуальность пункта в договоре об употреблении алкоголя туристами и его последствий.  

 

×