Заказать полис

Выплаты по Европротоколу в 2015 году выросли на 14%

02.10.2015 15:23

В текущем году объем страховых выплат в рамках начисления по Европротоколу увеличился на 14%. Большую долю этого показателя составили выплаты за июль и август 2015 года.

По словам аналитиков, растет число водителей, прибегающих к процедуре оформления ДТП без участия сотрудников полиции, в регионах. Еще в прошлом году основную долю составляли столичные автомобилисты.

«Во многом рост оформления ДТП по Европротоколу связан с введением штрафных санкций за создание помех на дорогах при мелких авариях. Т.е. эта мера направлена на то, чтобы освободить дороги и не провоцировать пробки в местах совершения небольших ДТП без пострадавших», — рассказал глава ВСС Игорь Юргенс.

Однако не только этот фактор сыграл роль драйвера перехода на Европротокол со стороны водителей. Российский союз автостраховщиков провел огромную информационную деятельность по популяризации этого документа.

В частности, были даны разъяснения, что оформление небольших аварий, когда нет пострадавших и машине причинен ущерб на сумму, не превышающую 50 тысяч рублей, это выгодно пользователям ОСАГО и с финансовой стороны и с точки зрения временных затрат.

Стоит отметить, что дорожное происшествие по Европейскому протоколу можно оформить в том случае, когда в страховом событии участвовали только два автомобиля, в результате аварии ни один из участников не получил ущерб жизни и здоровью и не имеет претензий к другой стороне, а также размер полученного ущерба имуществу не больше 50 тысяч рублей.

×