Заказать полис

Выплаты по ОСАГО будут уменьшены за счет экономии на деталях и краски

15.09.2015 14:00

Российские страховщики всерьез обеспокоены постоянным ослаблением отечественной валюты. Это заставило их подумать о том, как можно оптимизировать издержки. В частности, компании решили сократить компенсационные выплаты в рамках полисов ОСАГО, опасаясь, что увеличения стоимости обязательного автострахования было недостаточно.

Если учесть, что стоимость ремонта транспортных средств также возросла, то страховые компании могут вполне остаться без прибыли. В связи с этим, представители страхового рынка решили внести некоторые изменения.

Одной из мер сокращения объема выплат по «автогражданке» станет отказ от соответствующих запчастей на иностранные автомобили. В договорах появится пункт «качественная деталь», т.е. ремонт можно будет производить, используя не оригинальные детали, подходящие тому или иному ТС, а любые запчасти, отвечающие требованиям качества.

Владельцев машин, которые после ДТП в качестве страхового возмещения выбирают ремонт в автосервисе, становится все больше. Страховщики намерены увеличить их число еще больше, ведь это позволит не выплачивать пострадавшим «живых» денежных средств. Однако, при этом, фирменные детали будут заменены «качественными запчастями», приобретенные оптом.

Если такое изменение в законодательстве о страховой деятельности появится, то страховые компании убедят законодателей, что «левые» комплектующие – это тоже вариант.

Еще речь идет о сокращении расходов на покраску авто, путем применения российских аналогов взамен дорогим зарубежным. Как эти поправки отразятся на самих автовладельцах, пока не ясно.      

×