Заказать полис

Выплаты по страхованию рисков бизнеса должны облагаться налогом

23.12.2014 14:13

Недавно в страховой практике произошел случай, ставший поводом для общественного обсуждения. Дело в том, что многие предприниматели совсем не знают законов и поэтому совершают грубейшие ошибки в своей профессиональной деятельности при составлении налоговой отчетности. Одна страховая компания произвела выплату компенсации по договору корпоративного страхования своему клиенту, после наступления риска. Основанием для этого послужили невыполненные платежные обязательства со стороны партнеров страхователя. Полученное возмещение фирма не отразила в налоговом учете по НДС.

После того, как застрахованную компанию проверила налоговая служба, ей была начислена пеня по неуказанной налогооблагаемой сумме, а также назначен солидный штраф. Представители ведомства сослались на ст. 162.1.4 Налогового кодекса Российской Федерации «О страховых выплатах», подразумевающую необходимость облагать компенсационные выплаты по договорам страхования, в случае, когда страхуемые риски включают в себя поставку товаров, относящихся к налогооблагаемым объектам по налогу на добавленную стоимость.  

Компания не согласилась с данным положением и подала на налоговую инспекцию в суд. Однако после судебных, апелляционных и арбитражных разбирательств, все инстанции встали на сторону гос.службы, отказав в удовлетворении иска предпринимателя.

Судебная коллегия Верховного суда напоминает, что Налоговый кодекс РФ предусматривает обязанность по учету и уплате НДС как с товарами и услугами, подлежащими реализации, так и с полученными страховыми выплатами по договорам страхования рисков бизнеса.  

×