Заказать полис

Взносы в ФОМС будут платиться с общего фонда зарплаты

19.09.2014 13:21

Госдума дала согласие на утверждение законопроекта, по которому предприятия должны вносить суммы страхования в Фонд обязательного медстрахования со всего объема оплаты труда. До настоящего времени оплата отменялась для ежемесячных окладов в размере более 52 тыс. рублей. Сегодня в условиях дефицита недостаточности фонда ОМС проект коснется и таких зарплат.   

Руководство РФ также планирует отменить установленный тариф по оплате труда за год, составляющий 624 тыс. рублей на одного работника. Таким образом, плата в ведомство медицинского страхования будет взиматься без ограничительных факторов. Сегодня 30% с оплаты труда одного сотрудника составляют страховые взносы, а 5,1% с данной суммы направляется в ФОМС. Это относится к зарплатам с размером менее 52 тыс. рублей. В другом случае, подлежит уплате только 10% страховых сборов, которые полностью идут в ПФ.  

Согласно новому законодательному документу, наниматели, персонал которых получает заработную плату более 52 тыс. рублей, обязуются вносить 15,1% сборов. Это значит, что в общее количество налогов по труду прибавится еще 5,1% взносов в Фонд обязательного медицинского страхования.  

Данные изменения особым образом не отразятся на налоговой нагрузке предприятий и индивидуальных предпринимателей, сотрудники которых получают ежемесячный доход, не превышающий установленный порог з/п. Почувствовать разницу придется тем работодателям, кто устанавливает в своем штате оплату труда, больше чем 52 тыс. рублей.   

Антон Силуанов, занимающий должность Министра финансов РФ сообщил, что такие поправки принесут в бюджет вспомогательные 200 млрд рублей и смогут покрыть дефицит бюджета, имеющийся сегодня в большом размере в ФОМС.   

Естественно, в таком деле не обойдется без нарушений, поскольку бизнес-сообществам потребуется увеличить расходы на оплату труда. Работодатели будут стремиться сократить число официальных трудовых мест, увеличив при этом объемы нелегальной зарплаты.  

×