Заказать полис

Взносы в Фонд АСВ продолжат расти в 2017 году

10.07.2016 17:17

По информации, полученной K-insgroup от представителей Агентства по страхованию вкладов, ведомство планирует повысить сумму взносов банков в Фонд АСВ в следующем году.

По словам заместителя руководителя организации Андрея Мельникова, необходимость повышения отчислений в фонд страхования вкладов в следующем году, связана с тем, что Агентство несет обязательства перед Центральным банком России по возврату кредита.

Он пояснил, что на сегодняшний день других источников погашения долга перед ЦБ не предусмотрено законом. После того, как кредит будет погашен, размер взносов будет снижен. Такая практика не является чем-то новым, поэтому банки не должны сильно адаптироваться к нынешним условиям.

Заметим, что Центробанк выдает средства Агентству страхования вкладов для увеличения ликвидности и для обеспечения страховых возмещений вкладчикам.

Взносы, которые отчисляли банковские организации в Фонд страхования вкладов, всегда были дифференцированными, и зависели они от предельных размеров ставок. В свою очередь, ставки бывают основными, дополнительными и повышенными. Определением суммы взноса занимается АСВ.

Последнее повышение базовых тарифов состоялось нынешней весной, а в начале июня были подняты дополнительные ставки. За счет этого пополняется Фонд АСВ.

×