Заказать полис

За 8 месяцев москвичи получили 45 млн руб по системе страхования жилья

30.08.2016 15:57

За восемь месяцев работы в нынешнем году москвичи, проживающие в Восточном и Центральном округах столицы, получили 45 миллионов рублей компенсации по системе страхования жилья, утвержденной правительством. Городская программа в этих районах обеспечивается страховой компанией СОГАЗ.

Как показывает статистика, в ВАО за указанный период пожары происходили в 2 раза чаще, чем в ЦАО. Однако в суммовом эквиваленте возмещение по убыткам, полученным гражданами Центрального админокруга, превысило показатели ущерба Восточного округа более чем в 3 раза.

Такое явление специалисты объясняют особенностями построек, существующих в этих двух районах. В центре Москвы имеется множество зданий 19 века с деревянными элементами. Погашение огня затрудняется, а значит, требуется больший расход ресурсов, что, в свою очередь, сказывается на совокупном размере ущерба.

За последние три месяца в городе среди страховых рисков, которые привели к повреждению квартир и имущества, стали ураганы. Так, из-за сильного ветра были выбиты окна, сорвана кровля, затоплены квартиры на последних этажах и дома.

Действующий проект, предусматривающий страхование жилья москвичей, включает в себя защиту от различных случаев. Это относится к стихийным явлениям, сбою в работе коммуникаций, халатности коммунальных служб.        

 

×