Заказать полис

За 9 месяцев выплаты по страхованию жизни выросли на 122%

15.11.2015 23:45

За три квартала нынешнего года компенсационные выплаты в секторе страхования жизни увеличились на 122,6% в отличие от прошлого года. В денежном эквиваленте объем возмещения составил 14,8 миллиардов рублей.

Эти данные были представлены АСЖ в отчетном аналитическом документе, куда вошли данные о 22 страховых организаций, составляющих 95% страхового рынка.

Однако внутри сегмента страхования жизни по некоторым продуктам было зафиксировано сокращение выплат. Так, компенсации по договорам иного личного страхования за 9 месяцев снизились на 5,6%, составив 2,8 миллиардов рублей.

Уровень собранных премий за указанный период также увеличился на 13,6%, достигнув 95,5 миллиардов рублей. В частности, по страхованию жизни этот показатель составил более 87 миллиардов рублей (с повышением на 19,3%), а по статье иного страхования результат был отрицательным – сборы составили 8,6 миллиардов рублей.

По словам главы Ассоциации страховщиков жизни Александра Зарецкого, спад доли кредитного страхования жизни возмещается повышением реализации страховок с инвестиционной составляющей посредством банков.

Рост выплат связан с такой ситуацией, когда многие молодые компании не успели нарастить капитал, и пока их выплаты практически равны сборам.

×