Заказать полис

Заболевшую раком в Китае российскую пианистку не хотят лечить из-за отсутствия страховки

10.11.2014 11:42

Елена Щеглова, уехавшая по обмену в Китай, тяжело заболела раком. Проходив обследование в одной из китайских клиник около месяца назад, у 38-летней женщины был обнаружен рак поджелудочной железы. Елена работала концертмейстером в Китае, и на здоровье особо не жаловалась.

Однако за короткое время россиянке становилось все хуже и сейчас она почти не разговаривает. Однако врачи китайской больницы отказываются помочь Щегловой поскольку у нее нет никакого полиса медицинского страхования. Пианистке оказывают лишь незначительные врачебные услуги в виде обезболивающих уколов и подключения к аппарату искусственного дыхания. Однако и эта помощь обходится пациентке не бесплатно. Ежедневно ее семья выплачивает клинике сумму, равную более 7 тысяч российских рублей.

Учитывая обстоятельства и невозможность оформления страхового полиса в Китае, всю необходимую медицинскую помощь воронежская пианистка, которая сегодня находится в крайне тяжелом состоянии, может получить только в России. Ее родственники предпринимают все возможное, чтобы Елену отправили на лечение в Москву.

Однако на родину женщину можно отправить только на специально оборудованном борту, чтобы не прерывать процесс искусственного аппарата, к которому она присоединена. Сейчас близкие Елены активно ведут переговоры с Минздравом, который уже дал согласие на выделение специального рейса МЧС для ее доставки в столицу.

Корреспонденты K-insgroup взяли интервью у депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, который сообщил «Для того, чтобы отправить самолет за тяжело больной жительницей Воронежа, необходимо собрать пакет документов. Для этого понадобится не больше нескольких дней, после чего оборудованный самолет доставит пианистку для получения лечения в Москву»

 

×