Заказать полис

Задержаны крупные страховые мошенники, наварившиеся на 1,6 млн рублей

04.11.2014 21:11

Трое жителей Подмосковья осуждены за преступления, совершаемые в сфере страхования с манипуляциями договоров ОСАГО. Еще шесть граждан РФ также стали соучастниками громкого дела о страховом мошенничестве.

Злоумышленники действовали по отлаженной схеме – они покупали разбитые автомобили или совершали инсценировку аварий. После этого преступники сообщали страховым компаниям о ДТП, которые якобы случились в Москве, Подмосковье и в частности в Пензе.  

«Преступления злоумышленников совершались с 2011 года. За два года преступной деятельности аферисты получили от страховщиков более 1,6 миллионов рублей. Также группа пыталась присвоить еще одну крупную сумму денег, однако их попытка закончилась неудачей», — сообщила судебный пресс-секретарь Наталья Быченкова.

Все участники группировки выполняли достаточно четкую слаженную работу. Среди них присутствовали и сотрудники дорожной полиции, которые помогали оформлять необходимые для получения выплат документы. Еще один участник составлял поддельную отчетность о затратах на ремонт поврежденных автомобилей.

По итогам судебного заседания двое главных фигурантов в деле о мошенничестве в страховой сфере Филаткин и Кравцов получили по 4 и 6,5 лет лишения свободы соответственно, а бывший сотрудник ДПС осужден на 2 года колонии. Другие причастные к этому делу получили условные наказания.

Эксперты отмечают рост числа случаев мошенничества в страховой деятельности за последние три года. Именно поэтому страховые организации с каждым разом все больше ужесточают требования к сдаче документов на получение страхового возмещения по заключенным договорам автострахования. 

×