Заказать полис

Заемщики смогут бесплатно отказаться от страхования

20.04.2015 19:22

Центральный Банк России проводит заседание с Федеральной антимонопольной службой, в ходе которого ведомства рассматривают целесообразность бесплатного отказа от полисов страхования для банковских заемщиков.

Пресс-служба K-insgroup получила информацию о том, что Регулятор совместно с ФАС обсуждают три варианта возможного отказа от услуг страховщиков при получении кредита в банке.

Первый вариант – когда заемщику предоставляется определенный период охлаждения, во время которого клиент может отказаться от оформленного страхования с правом возврата полной суммы оплаченной премии.

Второй вариант – страховка начнет действовать только через две недели после оформления кредитования, в это время заемщик может подать отказ от нее.

Третий случай предусматривает возможность отказа от страховой услуги для клиента в любое время, однако кредитная организация выплатит ему только неиспользованную сумму в рамках договора.

Эксперты, проанализировав все три предложенные варианты, считают, что при утверждении первого, стоимость страховых полисов вырастет минимум на 5%, а при выборе любого другого способа отказа скажется на увеличении потерь банков.     

×