Заказать полис

Закон о медстраховании туристов хотят принять к лету

15.05.2015 22:56

Проект закона о повышении минимальной суммы страхования выездных туристов до 2 млн рублей подготовлен к рассмотрению депутатов во втором чтении и скорее всего будет принят уже скоро. Эту информацию сообщили представители экспертного совета по страховому законодательству ГД после заседания, прошедшего вчера, 14 мая.

Принимаемый законопроект предусматривает обязанность туроператоров предлагать клиентам, выезжающим за рубеж, оформить полис медицинского страхования с покрытием до 2х млн рублей, а отказ туристов от страховки должен быть получен в письменной форме.

Также после утверждения проекта в Федеральном Законе появится пункт, согласно которого государство не будет бесплатно участвовать в оказании срочных медицинских и репатриационных услуг пострадавшим туристам, находящимся за границей. Это значит, что в крайних случаях Правительство совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций помогут гражданам России, однако все расходы пострадавшему придется возместить.

Руководитель Экспертного совета по страховым вопросам Александр Коваль заявляет, что все поправки, предусмотренные в обсуждаемом документе, должны быть утверждены в короткие сроки, поскольку совсем скоро начнется горячий сезон отпусков и массовых путешествий за пределы страны. Это является основанием считать, что уже к лету законопроект о страховании туристов, выезжающих за рубеж, может вступить в законную силу.

Однако во Всероссийском союзе страховщиков отметили, что за такое короткое время туроператоры не смогут подготовиться к надлежащему исполнению обязанностей, которые возложат на них после принятия закона. Ведь уже сегодня есть многие россияне, которые заранее приобрели туры, поэтому с ними могут возникнуть проблемы. Нужно будет провести огромную работу по сбору письменных отказов или дооформлению страховых полисов за короткое время.    

Также такая поспешность станет нагрузкой в работе и для страховщиков, поскольку им нужно будет меньше, чем за месяц, полностью рассчитать все риски, связанные с повышением суммы медицинского страхования туристов, а Центральному Банку нужно будет успеть выпустить новые стандарты для данного сегмента страхования.

 

 

×