Заказать полис

Закон о спецоценке труда позволит сделать его более безопасным и комфортным

29.04.2015 11:03

Правительство России в последние несколько лет стало уделять повышенное внимание сфере труда, поэтому законодательство в этой области активно совершенствуется.

Одним из последних утвержденных законопроектов является закон, предусматривающий специальную оценку условий труда. Он призван улучшить условия труда и более эффективно защищать интересы сотрудников. Еще большая работа проделывается в отношении обеспечения безопасности труда и создания комфортных мест.

Об этих вопросах говорили участники конференции, организованной по случаю Всемирного дня охраны труда. Так, член государственной Думы Андрей Исаев пояснил, что проблемы безопасности трудящихся заботят правительство в большей степени. Он также рассказал о законодательной деятельности в этих вопросах, в частности, о законе специальной оценки трудовой деятельности. «Принимаемый Госдумой законодательный акт позволит осуществлять оценку, показывающую состояние рабочих мест, квалификацию работников, уровень профессиональных заболеваний. Также закон позволит обеспечить более эффективное страхование от несчастных случаев, выплаты по профзаболеваниям, предоставлять льготы и возможность досрочного выхода на пенсию», — рассказал Исаев.

Проблема страхования сотрудников от несчастных случаев на производстве имеет важное значение в вопросе общего улучшения условий труда, поскольку страховые случаи – нередкое явление, а статистика серьезных случаев, повлекших за собой инвалидность и смерть, к сожалению, не утешительна. Поэтому размер компенсации пострадавшим и условия ее получения очень важные элементы в системе обеспечения безопасности труда.

Также на конференции обсудили тему профстандартов. Как выяснилось, нижняя палата недавно утвердила нормативы по профстандартам и отправила их на рассмотрение правительству. Они включают в себя 800 новых правил, включающих требования по охране труде – безопасность, социальные нормы, правила для вредных производств и прочее.   

 

 

×