Заказать полис

Закон о страховании жилья готовится к последнему чтению

02.02.2016 23:58

Проекту закона о страховании жилья предстоит пройти ключевой этап, после чего он может быть принят Госдумой. Согласно документа, россиянам придется оформлять страховой полис на свою собственность, однако сама процедура заключения договора будет носить добровольный характер.

Данные о том, что законопроект готовится ко второму чтению, сообщил президент НССО Андрей Юрьев. Кроме этой новости представитель  ведомства поделился и другой информацией страхового рынка. В частности, он пояснил, почему в России до сих пор нет обязательного страхования пассажиров метро, а также подчеркнул, что граждане перестают надеяться на авось только после наступления каких-либо событий, например, как было с Челябинским метеоритом.

На вопрос о том, можно ли с уверенностью сказать, что страхование жилья в РФ сохранит добровольное начало или оно станет обязательным, Андрей Юрьев ответил: "В большинстве развитых государствах этот вид страховки довольно развит и пользуется большим спросом, поскольку население понимает важность данного продукта. Поэтому несмотря на добровольную основу, программы страхования жилья там занимают значительную долю рынка. В России на сегодняшний день уровень ответственности за свое имущество у граждан, к сожалению, находится на низком уровне." 

Глава национального союза страховщиков ответственности добавил, что пока в правительстве не ведутся обсуждения о введении обязательного страхования жилья. Однако проект, который готовится к рассмотрению, нацелен на повышения страховой культуры россиян, на формирование осознанной персональной ответственности за личное имущество. Государство, в свою очередь, будет содействовать этому процессу, создавая удобные условия.  

Так, одним из предложений по упрощению заключения страхового договора является включение услуги в квитанцию по оплате коммунальных платежей. В столице такая практика уже проводится, и жители все больше оценивают ее удобство. Кроме этого, полис не должен дорого обходиться страхователям, а сама система должна носить открытый и понятный характер.

×