Заказать полис

Закон о страховании жилья поможет развитию страховой сферы

13.12.2015 23:12

Законопроект о страховании жилой недвижимости граждан от ЧС призван не только защищать имущественные интересы собственников, но и может стать драйвером роста всей страховой отрасли.

Об этом сообщил полпред Центрального Банка Российской Федерации Владимир Чистюхин на прошедшем совещании в Совете Федерации по вопросам регулирования страхования.

Однако представитель ЦБ указал на то, что проект закона содержит некоторые разногласия ведомства с его создателями. Это относится к пункту, согласно которого государство не сможет сократить финансовую нагрузку со своего бюджета при компенсации убытков россиянам.

В документе имеются положения, полностью согласованные сторонами. К примеру, Регулятор одобрил инициативу добавить в страховые полисы позицию о минимальных требованиях. Таким образом, производя взнос в размере 300 рублей за данное условие, граждане могут рассчитывать на возмещение в сумме 300 тысяч рублей от государства.

Владимир Чистюхин рассказал, что этой суммы не хватит на покупку новой жилплощади, однако осуществить восстановление помещения, не уничтоженного во время чрезвычайной ситуации, вполне реально.    

Самое главное сейчас, это продолжить обсуждение по спорным вопросам законопроекта и доработать явные несовершенства. В перспективе и Банк России, и Министерство финансов считают, что объем страховых выплат в рамках страхования жилья должен быть увеличен. 

×