Заказать полис

Закон о страхования жилья могут не принять до 2017 года

06.06.2016 14:28

Как передают корреспонденты K-insgroup, законопроект о страховании жилья россиян может быть не принят депутатами до следующего года. В настоящее время документ прошел первое чтение. Это предположение высказали участники страхового рынка на Международной конференции по вопросам страхования, которая состоялась недавно в Ростове.

В весеннюю сессию Госдума не рассматривала проект, и даже если его обсуждение состоится осенью, то принять к началу 2017 года его не успеют. Вероятнее всего, что данная норма будет действовать в российском законодательстве только во второй половине следующего года.

При этом страховщики указывают на то, что в существующей редакции закона не заложено понятие обязательного страхования, речь идет о добровольной форме заключения договоров. Однако положения, предусмотренные документом, позволят свести к минимуму затраты государства на восстановление жилого имущества, пострадавшего в результате стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации, возложив максимум ответственности на плечи собственников.

В частности, предлагается ввести конкретный размер компенсации, гарантируемой гражданам при потере своего жилья. По некоторым данным сумма может составить 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что сегодня по стране страховые компании выплачивают в среднем 400-500 тысяч рублей по страховке.

В настоящее время из всей жилой недвижимости в России, а это порядка 60 миллионов объектов, застраховано всего 10%. Пока государство полностью берет на себя покрытие убытков после ЧС, строит новые дома и компенсирует потерю. Минфин разработал в конце 2015 года проект, предусматривающий изменение существующей тенденции в сторону развития страховой модели.  

×