Заказать полис

Закон об обязательном страховании жилья будет рассмотрен осенью

30.06.2015 16:28

Совет по финансам Госдумы Российской Федерации отложил рассмотрение проекта закона о введении страхования жилья от ЧС до осени текущего года, передают корреспонденты K-insgroup.

«В связи с тем случаем, который имел место быть в Сочи, появился еще один повод считать вопрос страхования имущества от чрезвычайных ситуаций актуальным для рассмотрения на федеральном уровне в краткосрочной перспективе», — пояснил глава Комитета по финансовому рынку Николай Гончар.

Он предложил подготовить соответствующий законопроект к рассмотрению и принять его в осенней сессии. Документ о страховании жилья создан специалистами Министерства Финансов. Он одобрен правительством и принят Государственной Думой в первом чтении.

В целом проект содержит концептуальные принципы оказания господдержки пострадавшим от чрезвычайных ситуаций в тех случаях, когда они оформили договор страхования жилья, и когда нет.

Таким образом, наличие страхового соглашения позволит пострадавшим получить помощь от государства, которая будет заключаться в виде предоставления нового жилья совместно со страховой компанией. Отсутствие полиса будет означать, что предоставление нового жилья от государства будет происходить на условиях соцнайма.

 

×