Заказать полис

Занижение субсидий негативно отражается на агростраховании

08.07.2015 19:45

Тарифы господдержки договоров аграрного страхования в текущем году в некоторых регионах России были снижены. Это привело к негативным последствиям в деятельности российских агростраховщиков.

Об этом сообщают в информационном центре НСА. «Ставки по госсубсидиям в этом году не в полной мере отражают реальность в страховании сельского хозяйства. По многим субъектам РФ, включая главные сельхоз районы, тарифы были заметно снижены и стали помехой для активности страховых компаний».

Необходимо отметить, что документ о внесении поправок в План агострахования на текущий год был создан Министерством сельского хозяйства лишь месяц назад. Однако поздний выход приказа не будет способствовать увеличению оборотов страхования в 2015 году, поскольку посевные работы в большинстве районов уже проведены.

«Рассчитывать вполне возможно на страхование осенних посевных, поскольку уже рассчитаны осенние ставки субсидирования. По закону, сельхоз производитель имеет право на государственную поддержку в том случае, если страховой договор оформлен не позже 15 дней со дня завершения посевных работ», — пояснили в Национальном союзе агростраховщиков.

Ведомство также выражает уверенность, что в следующем году не возникнет эксцессов с утверждением Плана агрострахования и субсидии смогут получить все аграрии. По некоторым данным, такой документ уже находится на стадии разработки в Минсельхозе.  

×