Заказать полис

Защита новых бланков ОСАГО будет создана по типу денежных купюр

23.04.2016 12:09

РСА РФ согласовал новый вид бланков полиса обязательного автострахования, которые планируется выпустить в обращение уже с 1 июля нынешнего года. При этом предполагается, что обеспечение защитой документа будет на уровне денежных купюр.

Как отмечают представители ведомства, нововведение не будет способствовать подорожанию страховки для автомобилистов, поскольку себестоимость производства бумажного носителя увеличится не больше, чем на 1 рубль.

Высокая степень защиты бланка позволит в значительной мере сократить объем фальсифицированных полисов ОСАГО, заявляют в РСА.

Отметим, что для ввода в оборот новых документов потребуется трехмесячный запас, однако об этом союз автостраховщиков уже договорился с Госзнаком. Эта информация была лично озвучена главой ВСС и РСА Игорем Юргенсом на прошедшей информ-конференции ведомства.

Основные изменения

Как сообщают в РСА, будет изменен основной цвет бланка ОСАГО – теперь вместо зеленого цвета будет использован розовый. Такое обновление происходит в первый раз с периода создания системы.

Поменяется и фон документа, в него будут добавлены замысловатые графические элементы и цветовой отступ между оттенками. Отрывная часть будет представлена в фиолетовом оттенке. Кроме этого, изменился шрифт, размер и нахождение водяных символов – в центральной части будет отражаться силуэт автомобиля, а с боковых сторон – аббревиатура РСА.

Новшеством также станет металлизированная нитка, содержащая надпись ОСАГО. Она напоминает нить, использованную на купюре номиналом 5 тысяч рублей. В верхней части справа будет располагаться QR-код.

×