Заказать полис

Защита потребительских прав не действует в отношении банковских вкладчиков и АСВ

06.09.2014 13:10

Утвержденный Президиумом ВС РФ анализ судебной практики на 01.09.2014 года. По результатам проведенного обзора судебной деятельности за 1 полугодие нынешнего года Верховный суд России сделал вывод о том, что закон о защите потребительских прав не должен циркулировать во взаимоотношениях между банковскими вкладчиками и Агентством по страхованию вкладов.  

Такой итог был подведен, основываясь на том факте, что обязательное оформление полиса страхования вкладов производится согласно действующему законодательству и требует наличие страхового договора, тогда как компенсационные возмещения страхования вкладов, осуществляемые АСВ, не являются возмездными услугами.

Законом, защищающим права потребителей, утвержденном еще в 1992 году, регулируются только те отношения, которые складываются между заказчиками и производителями, реализаторами товаров и услуг и покупателями, т.е. тот спектр деятельности, носящий взаимный характер.

Что касается деятельности АСВ, то данный тип оказания услуг не относится к указанным категориям, а значит, на взаимоотношения между вкладчиками банков и Агентством по страхованию вкладов установленный Закон о защите потребительских прав распространяться не должен.

Кроме этого, анализ судебной деятельности Верховного суда России разъясняет многие моменты, такие как:

— в компетенцию судьи входит право признания незначительного правонарушения, регламентированного ч.4 статьи 19.3 КоАП РФ, которое будет выражаться в несоблюдении лицом утвержденного законодательного порядка осуществления ГИА, и ограничиваться выговором в устной форме;

 

×