Заказать полис

Застройщиков не хотят страховать перед дольщиками

26.10.2015 16:44

С 1 октября текущего года в российском законодательстве вступили в силу поправки, предусматривающие ужесточение требований к строительным компаниям, которые страхуют свою ответственность перед дольщиками.

Эти меры направлены на улучшение ситуации на рынке строительства. Однако фактически после начала их действия, произошла остановка регистрации договоров долевого участия, что привело к остановке и строительства новых объектов.

Об этой проблеме сразу заговорили специалисты отрасли. Страхование рисков перед дольщиками – необходимая мера, поскольку является гарантией того, что граждане смогут если и не въехать в собственную квартиру или дом, то хотя бы не потерять свои сбережения.

Ведь до сих пор по всей стране существует масса недобросовестных застройщиков, которые умудряются одну и ту же квартиру продать нескольким покупателям, создавая спорные ситуации с судебным разбирательством.

Однако реализовать страховую программу оказалось не так уж просто. По всей России аккредитацию к оказанию данной услуги получили только 16 страховщиков, из которых только три компании захотели работать со строительными организациями, что привело к образованию проблемы.

По словам одного из представителей строительного рынка, многие строительные компании-застройщики имеют все возможности для возведения жилья с участием ДДУ, однако не могут начать постройку из-за обязанности страховать риски перед дольщикам, в чем им препятствуют страховщики.   

×